15.05.2023 20:29 Общество Краснодарский край Усть-Лабинский район

Охотники Усть-Лабинского района просят провести проверку деятельности руководителя районного клуба

Охотники Усть-Лабинского района просят провести проверку деятельности руководителя районного клуба
Охотники Усть-Лабинского района просят депутата законодательного собрания Краснодарского края В.А. Зюзина о помощи в непростой ситуации, сложившейся в их районном клубе в результате безответственного управления его руководителя С.А. Жуковского.

Претензий у охотников накопилось очень много, от состояния помещения клуба, нуждающегося в ремонте до поддержки популяции животных в угодьях общества. Так, ещё лет десять назад было много кабана, косули, зайца. Сейчас этого изобилия нет. «Дороги заросли, кормушки развалились, везде мусорные кучи», — описывают состояние угодий члены клуба. При этом в других организациях, замечают охотники, проводятся биотехнические работы, контролируется миграция, проводятся мероприятия по борьбе с браконьерством, организована охрана. Вместо этого в воспроизводственном участке устроена незаконная трасса для гонок квадрациклов, мусорные кучи, браконьерские петли и остатки косуль, которых не доели шакалы.

За последние пять лет члены общества не помнят, чтобы выпускалась дичь, хотя в соседних районах ежегодно в большом количестве выпускают фазана. Для поддержания популяции зайца необходимо устраивать солонцы не менее 500 штук. Однако этим в организации никто не занимается. «Все сведения по затратам на биотехнию и дичеразведение фиктивны, Жуковский и ранее активно списывал деньги на эти мероприятия по заведомо поддельным документам», — сообщают охотники.

Также в обращении говорится о том, что у общества всегда были зарыбленные водоёмы. Члены общества могли ловить рыбу по приемлемой цене, толстолобик сдавался на копчение, а на вырученные средства приобретались автомобили, форменная одежда и ГСМ. Теперь водоёмов нет — они переданы в аренду.

Охотники и рыбаки — члены общества уверены, что организацию планомерно подводят к банкротству. Более всего их возмущает участок «интенсивного охотиспользования», организованный Жуковским в районе хутора Новоселовка, где всегда был воспроизводственный участок. Это место коммерческой охоты. Уничтожается, по свидетельству охотников, всё подчистую. Стоимость услуг по коммерческой охоте очень высокая, при этом в том, что все деньги по оплате поступают в кассу, члены общества сильно сомневаются.

Напомним, ранее сообщалось о конфликте ИП С.А. Жуковского с жителями хутора Аргатов из-за ограничения доступа к береговой зоне реки Кирпили.

Фото: «Спутник»